05 diciembre 2015

Filipinas es Miss Earth 2015

Filipinas es Miss Earth 2015
Filipinas obtuvo la corona del Miss Earth 2015, secundada por Brasil (Miss Earth Fire), Estados Unidos (Miss Earth Water) y Australia (Miss Earth Air). Las otras semifinalistas fueron Venezuela, Chile, Colombia y Austria.

Aunque nuestra Zully Barrantes no clasificó agradecemos su destacada participación!

Miss Earth 2015 - Philippines: Angelia Ong
Miss Earth – Air 2015 Australia: Dayanna Grageda
Miss Earth – Water 2015 USA: Brittany Payne
Miss Earth – Fire 2015 Brazil: Thiessa Sickert

Results

Placements

Final resultsContestant
Miss Earth 2015
  •  Philippines – Angelia Ong
Miss Earth – Air 2015
  •  Australia – Dayanna Grageda
Miss Earth – Water 2015
  •  USA – Brittany Payne
Miss Earth – Fire 2015
  •  Brazil – Thiessa Sickert
Finalists
  •  Austria – Sophie Totzauer
  •  Chile – Natividad Leiva
  •  Colombia – Estefania Muñoz
  •  Venezuela – Andrea Rosales
Semi-finalists
  •  Czech Republic – Karolína Mališová
  •  France – Alyssa Wurtz
  •  Guam – Skye Celine Baker
  •  Hungary – Dorina Lepp
  •  Mauritius – Katia Moochooram
  •  Mongolia – Bayartsetseg Altangerel
  •  Scotland – Amy Meisak
  •  Ukraine – Viktoria Orel

Pre-pageant Activities

Medal Tally

RankCountry/TerritoryGold 1stSilver 2ndBronze 3rdTotal
1 Panama3104
2 Guatemala2215
3 Mongolia2013
4 Ukraine2002
5 Austria1113
 Netherlands1113
 South Africa1113
6 Colombia1102
 Malaysia1102
  Switzerland1102
7 Chile1012
 Croatia1012
 Russia1012
8 Crimea1001
 Czech Republic1001
 Guam1001
 Singapore1001
Proposed flag of Réunion (ARF).svg Réunion Island1001
 Uganda1001
 USA1001
9 Thailand0213
10 Ghana0202
 Portugal0202
11 Dominican Republic0112
 DR Congo0112
 Philippines0112
 Venezuela0112
12 Costa Rica0101
 Ecuador0101
 Germany0101
 New Caledonia0101
 Slovenia0101
 Spain0101
13 Aruba0011
 Australia0011
 Belgium0011
 Brazil0011
 Denmark0011
 Egypt0011
 Hungary0011
 Ireland0011
 Korea0011
 Kosovo0011
 Scotland0011

Challenge Events

Photogenic Award (Online Voting)

ResultContestant
1st
  •  Mongolia – Bayartsetseg Altangerel
2nd
  •  Venezuela – Andrea Rosales
3rd
  •  Thailand – Chavika Watrsang

Swimsuit Competition

ResultContestant
1st
  •  Colombia – Estefania Muñoz
2nd
  •  Guatemala – Sara Guerrero
3rd
  •  Brazil – Thiessa Sickert

Miss Friendship

ResultContestant
Group 1
1st
  •  Guam – Skye Celine Baker
2nd
  •  Congo DR – Cristelle Lohembe
3rd
  •  Aruba – Kimberly Wever
Group 2
1st
  • Proposed flag of Réunion (ARF).svg Réunion Island – Jade Soune-Seyne
2nd
  •  Spain – Dolores Ortega Martinez
3rd
  •  Netherlands – Leena Asarfi
Group 3
1st
  •  Singapore – Tiara Hadi
2nd
  •  Philippines – Angelia Ong
3rd
  •  Belgium – Elizabeth Dwomoh

National Costume Competition

ResultContestant
Africa
1st
  •  Uganda – Sandra Akello
2nd
  •  Ghana – Silvia Commodore
3rd
  •  Congo DR – Cristelle Lohembe
The Americas
1st
  •  Guatemala – Sara Guerrero
2nd
  •  Panama – Carmen Jaramillo
3rd
  •  Venezuela – Andrea Rosales
Asia and Oceania
1st
  •  Malaysia – Danielle Wong
2nd
  •  Thailand – Chavika Watrsang
3rd
  •  Korea – Han Ho-jeong
Eastern Europe
1st
  •  Ukraine – Viktoria Orel
2nd
  •  Slovenia – Laura Škvorc
3rd
  •  Hungary – Dorina Lepp
Western Europe
1st
  •  Netherlands – Leena Asarfi
2nd
  •  Austria – Sophie Totzauer
3rd
  •  Ireland – Joelle Curoe

Cocktail Wear Competition

ResultContestant
Batch 1
1st
  •  Guatemala – Sara Guerrero
2nd
  •  Dominican Republic – Alexandra Parker
3rd
  •  Chile – Natividad Leiva
Batch 2
1st
  •  Panama – Carmen Jaramillo 
2nd
  •  Ecuador – Ángela Bonilla
3rd
  •  Mongolia – Bayartsetseg Altangerel

Charity Givers

ResultContestant
1st
  •  USA – Brittany Payne
2nd
  •   Switzerland – Corinne Schädler
3rd
  •  Australia – Dayanna Grageda

Sports Competition

ResultContestant
1st
  •  Panama – Carmen Jaramillo
2nd
  •  Portugal – Berth Elouga
3rd
  •  South Africa – Carla Viktor

Talent Competition

ResultContestant
1st
  •  South Africa – Carla Viktor
2nd
  •  Portugal – Berth Elouga
3rd
  •  Guatemala – Sara Guerrero

Evening Gown Competition

ResultContestant
Group 1
1st
  •  Chile – Natividad Leiva
2nd
  •  Colombia – Estefania Muñoz
3rd
  •  Kosovo – Kaltrina Neziri
Group 2
1st
  •  Mongolia – Bayartsetseg Altangerel
2nd
  •  New Caledonia – Julia Roquigny
3rd
  •  Russia – Maria Chudakova
Group 3
1st
  •  Panama – Carmen Jaramillo
2nd
  •  Thailand – Chavika Watrsang
3rd
  •  Philippines – Angelia Ong

Tree Planting[edit]

ResultContestant
1st
  •  Croatia – Ana Marija Jurišić
2nd
  •  Ghana – Silvia Commodore
3rd
  •  Austria – Sophie Totzauer

Darling of the Press

ResultContestant
1st
  •  Austria – Sophie Totzauer
2nd
  •  Germany – Melanie Sofia Bauer
3rd
  •  Scotland – Amy Meisak

Snowman Building Competition

ResultCountry/Territory
1st Crimea – Daria Zeleneva
 Czech Republic – Karolína Mališová
 Russia – Maria Chudakova
  Switzerland – Corinne Schädler
 Ukraine – Viktoria Orel
2nd Costa Rica – Andrea Rojas
 Malaysia – Danielle Wong
 Netherlands – Leena Asarfi
 South Africa – Carla Viktor
3rd Croatia – Ana Marija Jurišić
 Denmark – Turið Elinborgardóttir
 Dominican Republic – Alexandra Parker
 Egypt – Imaj Ahmed Hassan
Special Activity Awards

AwardsContestant
Most Cheerful (during tree planting) Fiji – Shyla Angela Prasad
 Guatemala – Sara Guerrero
 USA – Brittany Payne